как правильно делать

Безвозмездная передача проектно-сметной документации на практике

практическое пособие
БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ ПЕРЕДАЧА ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

(разбор практической ситуации)

Ситуация

Какой вид договора оформить при безвозмездной передаче ПСД в ситуации, когда сторонами договора выступают: передающая сторона (разработчик ПСД) - коммерческая организация, принимающая сторона (получатель ПСД) - бюджетная организация (сельсовет).

Если это договор о безвозмездной (спонсорской) помощи, то в каком виде составить отчет о целевом использовании?

Применительно к этой ситуации возник вопрос, почему передача ПСД осуществляется безвозмездно? Наш пользователь пояснил, что разработанная ПСД предназначена для освоения бюджетных средств по благоустройству площади, где расположено административное здание коммерческой организации.

Из бюджета на сельсовет поступили денежные средства на благоустройство площади, которые надо оперативно освоить. То есть у сельсовета нет времени провести процедуру закупки по выбору подрядчика для выполнения ПСД.

Передающая сторона - коммерческая организация без доли государства. Принимающая сторона - бюджетная организация. Никаких долгов между сторонами нет. Проектно-сметная документация разрабатывалась за счет собственных средств коммерческой организации.



Ответ

В сложившейся ситуации мы рекомендуем рассмотреть вопрос о предоставлении сельсовету права безвозмездного пользования проектной документацией. Это привлекательнее и с точки зрения налогообложения, поскольку нет передачи права собственности на проектную документацию, соответственно, у передающей стороны отсутствует реализация. Также нет необходимости обосновывать целевое использование переданной документации. Однако окончательное решение о виде заключаемого договора для оформления передачи проектной документации может быть принято с учетом конкретных обстоятельств рассматриваемой ситуации. (При этом остаются вопросы, как коммерческая организация могла получить разрешительную документацию для разработки ПСД, в том числе ТУ АПЗ и пр.)

В рассматриваемой ситуации вид заключаемого договора следует выбрать исходя из объема передаваемых прав в отношении проектно-сметной документации и с учетом норм Указа Республики Беларусь от 01.07.2005 № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» (далее - Указ № 300).



Безвозмездная (спонсорская) помощь государственным органам предоставляется в порядке, установленном Указом № 300 (часть первая п.3 Указа № 300).

Юридические лица и индивидуальные предприниматели Республики Беларусь вправе оказывать организациям, индивидуальным предпринимателям, иным физическим лицам республики безвозмездную (спонсорскую) помощь в виде денежных средств, в том числе в иностранной валюте, товаров (имущества), работ, услуг, имущественных прав, включая исключительные права на объекты интеллектуальной собственности, на условиях, определяемых Указом № 300.

Безвозмездная (спонсорская) помощь предоставляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, на цели, определенные частью первой п.2 Указа № 300. Данная помощь может предоставляться организациям на цели, не предусмотренные частью первой п.2 по решению Президента Республики Беларусь или с его согласия (части вторая, третья п.2 Указа № 300).

Исходя из приведенного в Указе № 300 перечня целей, следует определить, будет ли передача проектно-сметной документации для выполнения строительных работ являться созданием и укреплением материально-технической базы сельсовета. При этом прежде всего следует исходить из принадлежности объекта, в отношении которого разработана ПСД.

При возможности «привязать» передачу ПСД на выполнение строительных работ к созданию и укреплению материально-технической базы сельсовета, ее передача осуществляется в рамках договора безвозмездной (спонсорской) помощи.

В таком случае, поскольку безвозмездная (спонсорская) помощь будет направлена на приобретение строительных работ, в отчете об использовании спонсорской помощи следует указать выполненные строительные работы согласно переданной ПСД. Подтверждающими документами в данном случае будут документы о выполненных строительных работах на объекте (например, акт приемки в эксплуатацию объекта строительства, акты сдачи-приемки выполненных работ).

Следует обратить внимание, что при предоставлении (получении) безвозмездной (спонсорской) помощи юридические лица, индивидуальные предприниматели и иные физические лица исчисляют и уплачивают налоги, сборы (пошлины) в соответствии с законодательством (часть первая п.13 Указа № 300).

Отчуждение товара одним лицом другому лицу (выполнение работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу), передача имущественных прав одним лицом другому лицу на возмездной или безвозмездной основе вне зависимости от способа приобретения прав на товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав или формы соответствующих сделок признаются реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав (часть первая п.1 ст.31 Налогового кодекса Республики Беларусь, далее - НК).

С 1 января 2019 г. не признается реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав безвозмездная передача имущества (работ, услуг) Республике Беларусь или ее административно-территориальным единицам, в том числе в лице уполномоченных государственных органов, юридических и физических лиц, производимая на основании:

• нормативных правовых актов Президента Республики Беларусь и Совета Министров Республики Беларусь;

• решений Национального банка Республики Беларусь, Администрации Президента Республики Беларусь, Управления делами Президента Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси, других государственных органов и иных государственных организаций, подчиненных Президенту Республики Беларусь, Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов государственного контроля, судов, республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, Аппарата Совета Министров Республики Беларусь, администраций свободных экономических зон, принятых в пределах их полномочий, установленных законодательством (подп.2.7.3 п.2 ст.31 НК).

Справочно: В редакции, действовавшей до 1 января 2019 г., согласно подп.2.6 п.2 ст.31 НК не признавалась реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав безвозмездная передача имущества (работ, услуг) Республике Беларусь или ее административно-территориальным единицам, в том числе в лице уполномоченных государственных органов, юридических и физических лиц.

Принимая во внимание, что проектно-сметная документация является непотребляемой вещью, возможна ее передача во временное пользование сельсовету по договору безвозмездного пользования.

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (п.1 ст.643 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

При передаче вещи в безвозмездное пользование из трех составляющих права собственности (владение, пользование, распоряжение) к ссудополучателю переходит только право пользования.

Признаком безвозмездной (спонсорской) помощи в соответствии с Указом № 300 является ее безвозвратность. В связи с этим представляется, что Указ № 300 не ограничивает в рассматриваемой ситуации стороны в заключении договора ссуды на безвозмездное временное пользование сельсоветом ПСД с обязательством по ее возврату в состоянии, обусловленном договором.

05.07.2019
Адвокат Татьяна Александровна Бакаева
Made on
Tilda